Крестный ход казачьей памяти

Трагическую дату 24 января, День памяти репрессированных предков, казачий народ отмечает повсеместно.

Трагическую дату 24 января, День памяти репрессированных предков, казачий народ отмечает повсеместно. В этот чёрный  день истории в 1919 году вышло «Циркулярное письма ЦК ВКП(б) об отношении к казачеству», подписанное Яковом  Свердловым. Так более века назад началось многолетнее преследование и истребление казачества как народа.
В Полтавском РКО Кубанского казачьего войска сложилась добрая традиция поминовения репрессированных казаков проведением крестного хода в хуторе Крупской. Два года как стараниями жертвователей и хуторян построен и освящен храм Святого Духа, и второй год по инициативе хуторского атамана Александра Шепеля на панихиду по убиенным казакам и членам их семей собираются казаки Полтавского, Славянского, Калининского районных казачьих обществ, казаки Екатеринодарского отдела.
Панихиду служил клирик храма иерей Александр Куркин в сослужении священника храма Первоверховных Апостолов Петра и Павла х. Могукоровка Иоанна Арапова. В храм казаки принесли те немногие портреты дедов и прадедов, чудом сохранённые в годы репрессий. Так и шли казаки века двадцать первого, с иконами и портретами, с молитвой и песнопениями по белоснежным улицам, чувствуя, что рядом с ними идут и казаки века двадцатого. Шли и хлопцы- школьники, которые, несмотря на день учебный, пришли и встали в единый строй, шли казачки с малышами на руках, шли женщины –хуторянки, смахивая слезу… Живо казачество, жива и казачья память, есть кому ее сохранять в наших кубанских станицах и хуторах.



Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне

Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.

Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске

Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Глазове на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *