27.01.2023

Наш духовный долг

С нами нет Владыки Исидора уже два с половиной года.



Чтить память митрополита Исидора!

С нами нет Владыки Исидора уже два с половиной года. Архиерея Русской Православной Церкви, при котором на Кубани возрождалось и набирало силу Православие — после 70-летних гонений. При нем были построены и открыты семь монастырей, около 600 храмов, духовная семинария. За 33 года служения сделано столько, сколько для иных хватило бы на несколько жизней! Наш Владыка пользовался непререкаемым уважением по всей России! Именно он был председателем Общецерковного суда Московского патриархата. Его мудрость, умение решать самые сложные вопросы, доброе сердце, желание служить Богу и людям были вне конкуренции у духовенства на территории всего Отечества.

Благодарная Кубань, конечно, помнит своего архипастыря!

21 января, в день его тезоименитства, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил панихиду у его гробницы и сказал очень теплые слова:

— Мы, православные христиане, верим, что Бог не есть Бог мертвых, но живых. И владыка Исидор, ушедший от нас в мир иной в 2020 году, ныне продолжает жить — жить совершенно иной жизнью, и наша связь с ним продолжается через молитву.

Сердца многих и многих верующих откликнулись на эти слова: да, продолжается! И как раз накануне этой даты мы договорились о встрече, а после — провели ее в редакции «Вольной Кубани» с настоятелем строящегося Иоанно-Юрьевского храма, клириком храма иконы Божией Матери «Целительница» (рядом с ККБ № 2), человеком, курировавшим вопросы взаимодействия Екатеринодарской и Кубанской митрополии со СМИ при Владыке Исидоре, священником Вячеславом КЛИМЕНКО.

Думаем, пришло время вернуться к предложению об увековечении памяти нашего дорогого архипастыря.

Уже не первое обращение

— Впервые предложение об увековечении памяти митрополита Исидора прозвучало еще в октябре 2020 года во время заседания «круглого стола» «Православие в общественной жизни Кубани» в Общественной палате города Краснодара, — сказал отец Вячеслав.

Да, мы тогда — как и в последующем — всецело поддержали это предложение. Было оформлено обращение к городским властям. Член Общественного совета при губернаторе края по вопросам развития гражданского общества и правам человека доктор наук профессор Кубанского государственного университета Александр Шпаков — он и выступил с предложением — тогда сказал «Вольной Кубани»:

— Владыка Исидор — человек удивительного масштаба личности. Он неотделим от Кубани. Многие сложнейшие вопросы решал своим авторитетом — были взрывоопасные моменты во время чеченских войн, другие ситуации. Его хорошо знают и уважают в других странах. Его благословение помогало во многих важнейших делах, и было очень важно заручиться им. Достойнейший человек! И было бы достойным шагом с нашей стороны увековечить память о нем — установить памятник, назвать улицу его именем в столице Кубани.

В августе 2021 года протоиерей Александр Игнатов обратился к мэру Евгению Первышову с просьбой переименовать улицу Каляева (террорист, который убил сына императора Александра II) в улицу имени митрополита Исидора.

Увы, это не осуществилось. В конце 2022 года на итоговом годовом собрании регионального отделения Всемирного русского народного собора, которое провел митрополит Григорий, также обсуждался вопрос присвоения одной из улиц имени архипастыря.

Ныне у отца Вячеслава родилось конкретное предложение. Есть место, концепция, много таких совпадений, которые невозможно назвать случайными. Вот об этом мы и поговорили, выехали на место, чтобы все увидеть и показать, рассказать всем неравнодушным.

Все сходится

Во-первых, это поселок Краснодарский. 33 года Владыка Исидор был правящим архиереем в Краснодарском крае и Краснодаре-Екатеринодаре. Краснодарский — очень логичное расположение здесь улицы его имени. Ведь Екатеринодарского поселка или округа в городе сейчас нет. В непосредственной близости улица имени протоиерея, известнейшего духовного деятеля Кубани, легендарной личности — Кирилла Россинского. Отец Кирилл организовывал служение и помощь людям после переселения казаков на новое, тяжелое, необжитое место — на Кубань. Владыка Исидор возрождал духовную жизнь Кубани.

Во-вторых, начинаться улица будет от нового строящегося храма. Хотя сейчас здесь только расчищенный участок на пустыре, строительный вагончик, в котором уже идут службы, и есть визуализациях храмового комплекса. Но все идет поэтапно — завершено оформление земельной документации (земля под строительство храма подарена!). Уже в ближайшем будущем здесь появится временный храм — на период строительства. Храм в начале улицы, названной именем митрополита Исидора, — знаково!

В-третьих, это будет Иоанно-Юрьевский храм. В честь покровителей юристов, новомучеников Иоанна Ковшарова и Юрия Новицкого. И здесь есть тесная связь: будучи председателем Общецерковного суда, Владыка Исидор очень много сделал для этой особенной юридической сферы. Рядом с храмом будет музей права, а в нем — отдельные экспозиции, посвященные личности митрополита Исидора и его вкладу в развитие правового поля.

В-четвертых, это развивающийся район недалеко от парка «Краснодар». По соседству с будущим храмом появится большой жилой комплекс компании AVA Group, и — внимание! — застройщик высказывал желание построить в ЖК храм. Ранее эта компания уже возвела церковь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» в хуторе Ленина, он был освящен еще при владыке Исидоре. И если руководство компании поддержит предложение продлить улицу и присвоить ей имя митрополита Исидора, получится очень хороший проект. В конце этой улицы можно было бы как раз расположить еще один ХРАМ — чтобы она шла от одного к другому. Это было бы просто идеально! На ней будут детский сад и школа (начало строительства — в 2025-м), спортивный комплекс, социальные центры для детей и взрослых с особенностями здоровья и развития.

И в-пятых — самый неожиданный факт. Всеми признается роль Владыки в поддержании мира и межконфессионального согласия на Кубани и всем Северном Кавказе. Он многое сделал для установления уважительных, добрых отношений между представителями религий, заложил основу для развития добрососедства в самые сложные, горячие времена — мы уже приводили мнение знающего человека по этому поводу. И удивительно, но со строительством Иоанно-Юрьевского храма в числе первых пришли на помощь соседи по участку — мусульмане. У отца Вячеслава спросили: «Почему вы молитесь под открытым небом?». И, узнав, что планируется строительство православного храма, пообещали помощь: «За это будет благословение». Такая глубина веры достойна уважения. Настоящее добрососедство! Сейчас предоставленный строительный вагончик защищает батюшку и прихожан (если очень плотно, то помещаются 23 человека) от ветра, осадков, мороза. И это не вся поддержка: помогли провести крещенские купания, предоставив бассейн под открытым небом, обеспечив всех горячим чаем. Во время подготовки материала в группе Клуба межконфессионального сотрудничества дипломатической академии при МИД России была опубликована благодарность мусульманам за такую помощь при строительстве православного храма в Краснодаре.

Вагончик и... воодушевленный настоятель

Мы выехали с отцом Вячеславом на место строительства и возможного начала улицы имени Владыки Исидора — если все получится так, как предполагается, и будет поддержано AVA Group и властями города.

Сейчас это просто расчищенный участок с вагончиком и молодым дубом в два человеческих роста. Он до самой макушки был засыпан строительным мусором — всего с участка вывезли 400 кубометров. Бывший собственник проживает не в Краснодаре и не знал, в каком состоянии оказался участок. Но это не стало нерешаемой проблемой. Настоятель будущего храма очень воодушевлен и с оптимизмом смотрит в будущее. С техникой помог глава Калининского сельского округа Роман Бигоцкий — он и другую поддержку оказывает. Вывоз мусора оплатили семьи членов Ассоциации юристов России. Когда при расчистке участка добрались до дерева, оно было больным. Провели лечение, весной будет виден результат.

— Мы называем его нашим местным Мамврийским дубом. У дубравы Мамре пророк Авраам, почитаемый христианами, иудеями, мусульманами, принимал Бога, — говорит настоятель.

…Сначала сердце сжалось от предстоящего объема работ. Но постепенно видение ситуации отца Вячеслава стало осязаемым: уже есть приходский актив, есть люди, готовые помогать. Хотя крупного благотворителя здесь нет. Проводятся службы, отмечаются праздники, собирается благотворительная помощь — в ходе акции «Белый цветок» прихожанами храма, строительство которого еще даже не началось, собрано 50 тысяч рублей, для помощи жителям новых регионов России и участников СВО — еще десять. В приходском активе — 39 юристов из самых разных областей: коммерческих структур, госслужбы, должностные лица на уровне ЮФО. При будущем храме организовывается бесплатная юридическая помощь: Кубань стала вторым в стране регионом, где подписано соглашение о сотрудничестве РПЦ с Ассоциацией юристов России (церковь помогает переселенцам материально, ассоциация — юридически).

И конечно, самую большую помощь оказывает митрополит Григорий — и молитвами, и щедрыми дарами: есть все комплекты иерейских облачений, киоты, 10 подсвечников, мебель для церковной лавки и не только. К моменту выхода этого материала в печать уже должна идти работа по установке часовни. Это некапитальное строение, в котором будут совершаться службы до окончания строительства всего храмового комплекса. Да, здесь будет не только храм.

Благословение

У прихода есть особенная икона — ее через благотворителей передал из своей кельи на святой горе Афон старец Гавриил Карейский — сосед святого Паисия Святогорца — и сказал: «Благословение Богородицы есть — вы построите храм». Владыка Григорий, когда узнал эту историю, сказал: «Значит, в честь этой иконы вы построите малый храм». И в составе комплекса будет часовня — в честь святителя патриарха Тихона, малый храм — в честь иконы Божией Матери «Прибавление ума», переданной с Афона, социальный центр помощи детям и взрослым с особенностями здоровья и развития и большой Иоанно-Юрьевскй храм.

Как раз во время разговора на участок подъехал прораб храма Владимир Тертышный для решения последних вопросов перед установкой часовни. Он рассказал о темпах развития этой инвестиционно привлекательной территории — уже скоро вся она застроится.

И еще мы стали свидетелями освящения отцом Вячеславом шевронов и почти сотни солдатских жетонов с изображением иконы Спаса Нерукотворного и 90-м псалмом на обороте. Молитва и икона защищали и спасали в самых сложных ситуациях бойцов, в форму которых они были незаметно зашиты, во время Великой Отечественной войны. Один из прихожан храма изготовил жетоны на титановых пластинах с помощью резьбы лазером (нерукотворным способом). После освящения и шевроны, и жетоны будут отправлены в зону СВО.

Если строительство храма еще не началось, а уже идет такая работа — возможно, и с улицей имени владыки Исидора тоже получится наконец определиться.

Ощущение осталось хорошим: как будто Владыка был рядом и улыбался, как мог улыбаться только он. Хотя пока здесь только пустырь, вагончик и дуб с непонятным будущим. Известно, что многие храмы в плотной краснодарской застройке начинались с того, что батюшка молился в чистом поле под открытым небом…

Заместитель главного редактора «Вольной Кубани».

ОТ РЕДАКЦИИ.

Публикуя этот материал, «Вольная Кубань» обращается к председателю городской Думы Краснодара Вере Галушко и мэру города Евгению Наумову с просьбой оказать содействие в решении вопроса об увековечении памяти митрополита Исидора.

Последние новости

В Сочи ожидается усиление ветра

Синоптики предупреждают о неблагоприятном погодном явлении. По информации метеорологов,

Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства

Фото: Антон Приходько Президент России Владимир Путин поручил властям регионов в приоритетном порядке направлять средства, полученные через ОМС, на зарплаты врачам.

Полиция Ейска призывает к бдительности

Уважаемые жители и гости Ейского района! Отдел МВД России по Ейскому району призывает Вас проявлять повышенную бдительность.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *