Патриарх всея Руси Кирилл освятил в Геленджике новый кафедральный собор
Его визит прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко Патриарх всея Руси Кирилл освятил в Геленджике новый кафедральный собор.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения нового кафедрального собора в честь святого апостола Андрея Первозванного в Геленджике. Мероприятие состоялось в рамках официального визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Новороссийскую епархию — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Заксобрания по Краснодарскому краю.
Комментируя состоявшееся знаковое событие — освящение Святейшим Патриархом нового Андреевского кафедрального собора, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что оно символично совпало с праздником всех святых в земле Русской просиявших.
"Одним из небесных покровителей земли Русской, русского моря, военного флота и моряков как раз и является апостол Андрей Первозванный. Орден его имени был и сейчас является высшей государственной наградой страны. Имя апостола также тесно связано и с историей нашего региона, с Геленджиком и прибрежной зоной. По преданию именно здесь, на этих берегах ученик Христов нёс свое миссионерское служение. И сегодня он продолжает незримо, для человеческого глаза, защищать и оберегать город-курорт", — рассказал Юрий Бурлачко.
Руководитель парламента также выразил надежду, что святые стены кафедрального собора будут способствовать росту нравственных начал в сердцах нынешних и будущих поколений.
"Уверен, что в недалеком будущем эта территория апостола Андрея станет одним из главных символов города, его духовным центром, а Храм — местом встречи с Богом", — резюмировал Юрий Бурлачко.
На церемонии в Андреевском соборе присутствовали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев, руководитель кубанского парламента Юрий Бурлачко, депутаты Госдумы РФ, глава муниципального образования город-курорт Геленджик Алексей Богодистов, строители, благотворители храма, горожане.
После совершения чина освящения Святейший Патриарх провел в соборе Божественную литургию. Его Святейшеству сослужили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност и представители духовенства Кубанской митрополии. Накануне Патриарх Кирилл освятил храм в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев в городе-герое Новороссийске.
По окончании богослужения к его участникам обратился Предстоятель Русской Церкви. Святейший Патриарх Кирилл, в частности, отметил укрепление и развитие духовной жизни на Кубани, где возводятся новые храмы, а также поблагодарил за труды всех, кто принимал участие в их строительстве.
"Общий духовный климат Кубани во многом является примерным, потому что, опираясь на традиции кубанского казачества, сохраняется тот уклад жизни, в котором заложена вера в Господа. Обращаясь к вам, жителям Кубани, прошу — храните заложенную вашими героическими предками веру православную. Воспитывайте в ней своих детей и внуков. И помните, что именно вера является сердцевиной всех добродетелей, в том числе любви к Отечеству и родному краю", — сказал Патриарх Кирилл.
В дар Андреевскому собору Геленджика Святейший Патриарх Кирилл передал икону преподобного Герасима Болдинского с частицей мощей святого.
Затем состоялось вручение церковных наград. Ордена преподобного Андрея Иконописца I степени удостоен губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Среди награжденных различными наградами Русской Православной Церкви также министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, депутат Государственной Думы Иван Демченко, депутат ЗСК Роберт Паранянц, глава Геленджика Алексей Богодистов.
Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.
Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске
Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.