15.02.2020

Православные христиане отмечают сегодня Сретение Господне

Фото: wikipedia.org Это один из 12 главных церковных праздников. Праздник знаменует встречу ( "сретение" (старослав.) - встреча) младенца Христа со старцем Симеоном и пророчицей Анной .

Фото: wikipedia.org

Это один из 12 главных церковных праздников.

Праздник знаменует встречу ( "сретение" (старослав.) - встреча) младенца Христа со старцем Симеоном и пророчицей Анной . Как гласит Ветхий завет, на 40-й день после рождения Иисуса его принесли к Богу в храм Иерусалима. В храме его увидел 360-летний праведник Симеон , которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя.

Патриарх Московский и вся Руси Кирилл сегодня проведет литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

В народе Сретение - это день встречи весны и зимы. Именно отсюда пошла пословица: "На Сретение зима с весною встретилась". Считалось, что чем теплее погода на Сретение, тем теплее будет весна и лучше - будущий урожай. Оттепель предвещала ранную весну, снег — позднюю и дождливую, а метель вовсе и говорила о неурожайном годе.

Ранее "Живая Кубань" писала о дне блаженной Ксении Петербургской .

Последние новости

В НПХ «Кубань» активно защищают поля от сорных растений

В НПХ «Кубань» активно защищают поля от сорных растений В хозяйстве на полях многолетних трав идёт процесс внесения гербицидов с помощью современных препаратов и техники.

Запись к врачам узкой специализации – через участкового терапевта

В администрации Северской ЦРБ объяснили, почему запись к врачам узкой специализации организована через участкового терапевта.

«Это не страшно, не больно»: что нужно, чтобы стать донором

«Это не страшно, не больно»: что нужно, чтобы стать донором. Фото: телеканал «Краснодар» Эту неделю Министерство здравоохранения РФ объявило Неделей популяризации донорства крови.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *