23.09.2022

РЕАЛИИ ДНЯ. МИР - ХРУПКИЙ СОСУД, НЕ РАЗБЕЙ ЕГО, ЧЕЛОВЕК!

Вопросы войны и мира всегда были и остаются актуальными для человечества.

Вопросы войны и мира всегда были и остаются актуальными для человечества. Особенно остро это стали ощущать в XXI веке. На фоне ускоряющихся исторических процессов, выражающихся в изменениях социального и демографического состава населения планеты, природных, научно-технических трансформациях, смене глобального идеологического климата, мир начал терять свою стабильность. Больше стало появляться очагов напряженности из-за возникающих конфликтов и передела сфер влияния в разных уголках планеты.

Прогрессивно настроенная часть общества осознает то, что жить в противоборствующем и беспорядочном мире не представляется возможным. И только объединение усилий против хаоса и нестабильности позволит достичь устойчивого развития и сделать мир более безопасным и пригодным для жизни людей.

Международный день мира был учрежден ООН в 1981 году, 21 сентября. А в 2002 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о том, что он будет отмечаться как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

С тех пор этот праздник объединил вокруг себя уже много миллионов людей, стремящихся к осмыслению проблем мира и обменивающихся информацией и опытом по его достижению.

Что же думают жители нашей станицы о том, возможен ли мир на Земле? Что угрожает миру в России? 

 

Владимир Викторович Чуприна, историк, директор МБОУ СОШ № 3: 

 

– Как много говорится и пишется о мире и как мало населения нашей планеты в мире живёт. Война ради мира, убийства ради мира, армии ради мира, ядерное оружие ради мира – не много ли взаимоисключающих вещей в нашей жизни?! История человечества построена на войнах. Мир – лишь промежуточное явление в поведенческой среде людей. Они воспринимают мир как отдых, но не как высшее богатство. Тысячелетия войн показывают нам животную природу человека, желание лидировать в «стае» живёт в его генах. 

Но следует признать, что именно подготовка к войнам, борьба в них всегда были локомотивами развития общества. 

Что же касается России, то нам исторически не давали жить в мире. Наше самое большое богатство и одновременно главная проблема – огромная территория. Мы всегда должны жить с «мечом и оралом» под подушкой, чтобы быть готовыми встать на защиту родной земли. Доброту нашего народа, где-то наивность, мягкость и человечность всегда воспринимали за слабость, и потому из века в век нас пытаются покорить. Увы, так было и так будет всегда… 

Ирина Анатольевна Хананина,  экономист, поэтесса: 

 

– Как человек православный я понимаю, что борьба добра и зла неизбежна в нашем мире. Войны на Земле стали возможными после грехопадения Адама и первого убийства, когда Каин убил своего брата Авеля. И с тех пор Господь стал допускать военные столкновения тогда, когда люди в массе своей отворачивались от него. Вот и сейчас человечество, обуреваемое страстями, погрязло в многочисленных грехах, поэтому возобновился исторический конфликт властолюбивых латинян и православного мира, за который стоит Россия. По сути, наша страна в планетарном масштабе сражается со вселенским злом.

Западные враги хотели разрушить нас изнутри, не только введением экономических санкций, но и ведя гибридную войну, но ничего у них не получилось, потому что у нас народ думающий, бережно хранящий свои духовные ценности и культурные традиции, желающий жить в мире. Возможно, всё это нам и придётся отстаивать военным путём.

Валентина Фёдоровна Деркач, учитель русского языка и литературы: 

 

– Война и мир – на протяжении всей истории человечества они непримиримо противостоят друг другу. «Всеобщее бедствие и всеобщее развращение» – вот последствия войны по мнению                                      Л.Н. Толстого. Сегодня создаётся ощущение, что в человечество внедрен некий код этого развращения, самоуничтожения. Его оружие – разъединение людей, глобальная слепота, глухота к чужой боли, безмерная жажда обогащения! Это многоликая, липкая, ядовитая паутина пошлости! Это и есть война! Чтобы убить, не всегда обязательно стрелять...

Возможен ли мир на Земле? В России? Да. Что может победить        войну? Воспитание. В семье. В школе. Воспитание внутренней культуры в человеке! От человека – культура человечества! Возможно, скажете – утопия? Но ведь у нас, у русских, есть великие Учителя! А. П. Чехов накануне потрясённого войнами XX века призывал: «Берегите в себе человека!»

Что уж говорить об А. С. Пушкине. В романе о войне «Капитанская дочка» звучит прямой призыв и к современникам, и к потомкам, и ко всему этому миру: «Наилучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений».

Валентина Александровна Шубина, педагог, помощник Благочинного Староминского округа церквей: 

 

– Против нас борется весь Запад, отменивший духовно-нравственные ценности: семью, веру, любовь, коллективизм. Там возвели на пьедестал потакание похоти, безмерное потребление, власть денег. По большому счёту, в Европе отвергли Бога и стали поклоняться сатане. А это значит –  войны, убийства, насилие, чтобы любой ценой уничтожить страну нашу, ещё сохранившую православные ценности. 

Я жила в мирное, спокойное время, с верой в будущее, в самой лучшей стране в мире, победившей фашизм. Поэтому Запад нам этого не прощает и грозит войной.

Владимир Ильич Капуста, юрист, прозаик: 

 

– В начале 90-х годов, когда я учился в Киеве, в академии внутренних дел, высший командный состав этого учебного заведения считал, что военные конфликты на Земле будут всегда, а в нашем столетии они станут особенно острыми. Если взять для примера военные действия на Украине, то это не только борьба с неонацизмом, но и противостояние Западу, которому нужны богатые недра и плодородные земли Украины и который желает сместить права собственности на эти ресурсы. 

Наша планета неоднородна: есть зоны благоприятные для проживания, а есть такие места, где в дефиците вода и хлеб. Поэтому, когда население этих мест доходит до точки невозврата, когда им нечего терять, тогда и возникают военные конфликты или великие переселения, как сейчас массово арабы рвутся в Европу. Получается, что мира на Земле никогда не будет, но сдерживать глобальные военные конфликты может, к сожалению, только наличие мощного, современного оружия.

Сейчас идёт экономическое переустройство мира. И крупные транснациональные компании стремятся создать в определённых странах удобные для них предприятия, а потом просто между ними происходит товарный и денежный обмен.  Это мы наблюдаем в Китае и Японии, а в Азии и Африке идёт активная борьба с пустынями. 

Поэтому современные войны носят в большей степени экономический характер. Ведь сейчас война идёт, а ни одна пуля в нефтепровод не попала. 

Традиции Международного дня мира

Праздник уже имеет свои традиции. В 1954 году Японская ассоциация содействия подарила ООН Колокол мира. Колокол был отлит из монет, пожертвованных 60 странами-участницами 13-ой Генеральной конференции национальных ассоциаций ООН, проходившей в Париже в 1951 году. На колоколе надпись: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Ежегодно в Японском саду у здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке в честь ознаменования празднования Международного дня мира Генеральный секретарь произносит слова, обращаясь ко всем людям, а затем ударяет в колокол и объявляет минуту молчания. После минуты молчания выступает председатель Совета безопасности ООН.

В России к Международному дню мира приурочены различные мероприятия (лекции, флэшмобы, благотворительные акции, конкурсы детских рисунков, концерты, парады мира, марши с «Факелом мира», футбольные матчи), которые проходят в образовательных учреждениях, культурных центрах, на улицах и площадях больших и малых городов. В детских садах, школах, университетах повсеместно проводятся уроки мира. Учащиеся запускают в небо белых голубей и воздушные шары, звонят в маленький колокольчик, присоединяясь тем самым к звону большого Колокола мира. Чтобы почтить память погибших в войнах и всех, кто стал жертвой терактов, объявляется минута молчания. В СМИ освещаются события, приуроченные к этому празднику, организуются телемосты с участием представителей различных стран.

Символом праздника является изображение голубя, несущего в клюве оливковую ветвь. Его автор — известный испанский художник Пабло Пикассо. Эмблема была создана для первого Всемирного конгресса сторонников мира (1949 год).

Подготовила Елена Букурова

Последние новости

Недооцененная польза малоизвестного витамина: борется с остеопорозом и останавливает кровотечения

Фото: freepik.com Витамин К, хотя и не получил такого широкого признания, как другие витамины, например, А, Е, C или D, необходим для нормального функционирования организма.

Антибиотики запретили при лечении гриппа и ОРВИ

Из стандарта лечения вирусных инфекций исключили антибиотики Антибиотики не нужны и даже вредны при лечении острых респираторных вирусных инфекций, заявила зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина.

Суд избрал меру пресечения в отношении мужчины, угрожавшего взорвать самолет в аэропорту Сочи

Адлерский районный суд г. Сочи рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении жителя Москвы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *