С этого учебного года в 124 школах края проходит «Час духовности»

Роль православия в воспитании и образовании обсудили на XXV Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях.

Роль православия в воспитании и образовании обсудили на XXV Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях. Участников юбилейного форума «Великая победа: наследие и наследники» приветствовал Вениамин Кондратьев.

– Наши деды и прадеды, которые завоевали великую победу, обладали самым сильным в мире оружием – силой духа. Она стала той объединяющей нитью, которая позволила народу победить. Важно, чтобы следующие поколения смогли сохранить эту духовность. А мы должны закладывать истоки силы духа – через веру, семью, школу, – обратился глава края к присутствующим.

Губернатор отметил, что сегодня на Кубани все светские школы открыты для духовенства – более 65 тысяч учеников четвертых классов изучают основы православной культуры.

– Впервые в этом году введен «Час духовности». Занятия проводят священники совместно с педагогами. Сейчас эта практика внедрена в 124 школах, и мы планируем ее расширять, – заметил глава края, подчеркнув, что важно выстраивать диалог не только с детьми, но и с родителями.

Он также акцентировал, что важным звеном в системе воспитательной работы должны стать молодежные объединения – Союз казачьей молодежи Кубани, а также слет православной молодежи, который уже объединяет порядка 1000 человек.

– Необходимо выстраивать общение церкви со школьниками и студентами. Впереди много совместной работы, предстоит сделать много конкретных шагов, чтобы воспитать правильную молодежь, нравственную, духовно богатую, – подытожил губернатор.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор подчеркнул, что именно Краснодарский край стал одним из первых регионов, где кроме рождественских чтений стали проводиться духовно-образовательные.

– За 25 лет произошли большие изменения. Сегодня мы чувствуем поддержку со стороны власти. Наша общая работа дает плоды. Это и снижение детской преступности, и возрождение духовно-нравственного воспитания, – сказал священослужитель.

По словам первого заместителя председателя ЗСК Николая Гриценко, форум стал одним из самых значимых событий в духовной жизни кубанцев.

– В рамках чтений сложилась традиция встреч духовенства и парламентариев Кубани. Вместе мы обсуждаем вопросы воспитания молодежи, укрепления семейных ценностей, – отметил Николай Гриценко.

Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения являются епархиальным (региональным) этапом международных Рождественских чтений. Впервые они были проведены в 1996 году. Каждый год форум собирает более тысячи участников. В этом году мероприятие объединило свыше 1,5 тысяч человек. Это представители краевой власти, русской православной церкви, общественных организаций, депутаты, работники образования и культуры.

Пресс-служба администрации Краснодарского края


Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне

Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.

Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске

Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Перми с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *