Троице-Георгиевскому женскому монастырю в Сочи исполнилось 20 лет
Сегодня на торжественное богослужение в монастырь приехали члены попечительского совета, меценаты и многочисленные прихожане.
Сегодня на торжественное богослужение в монастырь приехали члены попечительского совета, меценаты и многочисленные прихожане. Поздравила настоятельницу матушку Анастасию и заместитель главы города Галина Москалёва. Всех угощали солдатской кашей. По словам настоятельницы, считается, что храмы, особенно расположенные в приграничных городах страны, являются центрами духовной опоры и защиты.
- Владыка Герман сказал, что нужен большой храм, и мы уже работаем над этим. Есть люди, готовые оказать посильную помощь и принять участие. Конечно, нужен большой храм по названию монастыря - Пресвятой Троицы и Георгия Победоносца, чтобы можно было спокойно вести длинные праздничные службы, когда приезжает много прихожан. Мы планируем большой храм построить на въезде в монастырь, который будет как бы во главе комплекса, - рассказала настоятельница Троице-Георгиевского монастыря, матушка Анастасия.
Сейчас в монастыре более 30-ти послушниц. Можно прикоснуться к частицам святых мощей: святителя Николая Чудотворца, великомученика и целителя Пантелеимона, 83 святых Киево-Печерской лавры, Дивеевских святых, благоверных князей Петра и Февронии Муромских, блаженной Матроны Московской, святителя Луки, архиепископа Симферопольского. Монастырь сегодня является не только духовным и паломническим центром, но и популярным туристическим объектом. Святые места пользуются большой популярностью у отдыхающих в Сочи.
В 2013 году в этом монастыре отмечал Рождество президент России Владимир Путин. Глава государства приехал на праздничную службу в трёхпрестольный храм в честь икон Божьей Матери «Песчанской» и «Владимирской».
- Гражданское общество, которое формируется на любой территории, должно учитывать вопросы духовности. Ведь духовность и патриотизм очень тесно взаимосвязаны. Я считаю, что этот монастырь давно стал местом общественного признания. Эта сеть храмов для сочинцев очень важна, игуменья Анастасия делает очень много для нашего города. Стабильность и мирное сосуществование межнационального общества сохраняется как раз за счёт таких мест, - подчеркнула депутат Городского Собрания, Председатель Общественной палаты города Сочи, директор сочинского института РУДН Надежда Козлова.
Сегодня по настоянию епископа Сочинского и Туапсинского Германа во всех храмах города прошли торжественные богослужения.
Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.
Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске
Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.