07.03.2023

В армавирской церкви Пресвятой Богородицы новый священнослужитель

Ранее у церкви был только один священник — её настоятель Тер Макар Тертерян.

Ранее у церкви был только один священник — её настоятель Тер Макар Тертерян. Паства довольно большая — кроме жителей Армавира, здесь венчаются, крестят детей жители Новокубанского, Успенского, Отрадненского, Мостовского, Лабинского, Курганинского, Гулькевичского и Кавказского районов. Чтобы снизить нагрузку с единственного священника верующие обратились к Католикосу всех армян Гарегину Второму. И Верховным Патриархом для духовной службы был направлен священник Тер Ваграм Саргсян.

Как сообщили в местном отделении «Союза армян России», новый священнослужитель родился в селе Лусагюх Эчмиадзинского района Армавирской области Республики Армения. В 2016 году окончил духовную семинарию «Геворкян» Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Спустя год Тер Ваграм Саргсян рукоположен в дьяконы Святого Эчмиадзина. В 2018 году окончил магистратуру духовной семинарии, был назначен на должность делопроизводителя-секретаря в отделении социальной службы Первопрестольного Святого Эчмиадзина, где прослужил 5 лет.

13 ноября 2022 года в церкви Святого Ованеса города Арташата главой Тавушской Епархии рукоположен в священники. В декабре Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином Вторым отправлен в Краснодарскую и Северокавказскую Епархию Святой Армянской Апостольской Православной Церкви для духовной службы. В этом году Тер Ваграм Саргсян назначен на духовную службу в качестве помощника настоятеля Церкви Успения Пресвятой Богородицы Армавира.

Тер Ваграм Саргсян женат, воспитывает дочь.

Виктория Александрова

Последние новости

На Кубани прошла образовательная акция «Избирательный диктант»

Сегодня завершилась образовательная акция «Избирательный диктант», которая проходила на территории Краснодарского края с 24 по 27 апреля.

Сочинцы могут воспользоваться приложением «МЧС России»

Новое мобильное приложение «МЧС России» создано для передачи на мобильные устройства граждан экстренной информации о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах,

В Новодеревянковской отремонтируют участковую больницу

Об этом в ходе очередного личного приёма граждан сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *