16.02.2023

В Краснодаре обсудили вопросы взаимодействия епархии и казачества

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края В краевом семинаре-совещании приняли участие вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий,

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края В краевом семинаре-совещании приняли участие вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, атаманы и духовники районных казачьих обществ.

- Единство Кубанского казачьего войска и русской православной церкви влияет на формирование казачьей молодежи. В крае 76 школ и 49 детсадов с региональным статусом «казачья образовательная организация». Более 5 тысяч классов казачьей направленности, 7 казачьих кадетских корпусов, 7 учебных заведений из Ассоциации казачьих вузов и 25 средних профессиональных организаций. Их воспитанников поддерживают и наставляют представители духовенства, - сказал на открытии Александр Власов.

Сегодня в крае работают более 1,6 тыс. казаков-наставников. Около 500 из них прошли курсы повышения квалификации. Вместе с представителями духовенства они посещают казачьи классы, проводят с ребятами беседы и уроки.

- Благодаря вере, поступкам и сохранению исторической памяти казаки служат примером для многих. Сотни лет они являются верной опорой нашего государства и родного края, - отметил митрополит Григорий.

Основной темой обсуждения стало взаимодействие Екатеринодарского казачьего отдела с представителями духовенства, в том числе в рамках воспитания молодежи.

Одними из наиболее активных являются казаки хуторского общества им. атамана В.Величко. Они проводят благотворительные акции - бесплатно кормят обедами, раздают одежду нуждающимся. Атаман Сергей Пономарев входит в попечительский совет по содержанию Всесвятского кладбища Краснодара. Казаки проводят субботники, наводят порядок на территории мемориального комплекса. У храма Рождества Христова создан казачий городок, там ведут занятия с детьми.

Казаки Пашковского станичного общества проводят регулярные встречи и беседы с казачатами, активно взаимодействуют с настоятелем храма Вознесения Господня протоиереем Георгием Меденцевым . В 2022 году был освещен мемориал Георгиевских кавалеров станицы Пашковской, который расположен на территории храма.

- Сегодня ориентиром для казаков войска является духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Серьезную работу в этом направлении ведем во взаимодействии с русской православной церковью. На протяжении столетий именно вера была и остается источником формирования культуры, духовного облика кубанских казаков, их нравственных ценностей, менталитета и самосознания, - сказал на подведении итогов семинара Александр Власов.

Последние новости

Доктор Виноградов: печени правильно выполнять свою работу мешает не только алкоголь и гепатит

Печень может страдать от переизбытка сахара Фото: freepik.com От чего страдает наша печень?

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *