15.02.2020

Зажги свечу и прогони всё зло: сильные обряды в праздник Сретения Господня

А еще в этот день можно узнать о "предсказаниях" погоды Зажги свечу и прогони всё зло: обряды, сохранившиеся в праздник Сретения Господня.

А еще в этот день можно узнать о "предсказаниях" погоды Зажги свечу и прогони всё зло: обряды, сохранившиеся в праздник Сретения Господня. Фото: pixabay

Сегодня православные христиане встречают Сретение праздник, пришедший к нам из древности. Священнослужители объясняют, что именно в этот день человек встретился с Господом, а в сознании людей этот праздник укрепился, как "свидание" двух времен года весны и зимы сообщает ИА KrasnodarMedia .

Немного истории

Согласно Библии, много веков назад старец Симеон наконец встретился с Богомладенцем. Почему наконец спросите вы. А всё просто в своё время старик прочел церковные пророчества, в которых было сказано, что Богомладенец появится на свет от непорочного зачатия, но старец не поверил. Сказывают, что в этот момент к нему явился ангелочек, который сообщил, что Симеон будет жить до той поры, пока сам лично не убедится в правдивости пророчества. Так прошло триста лет, и, наконец, старец встретил Богомладенца В свою очередь каждый батюшка в Храме вам пояснит, что Сретение это встреча человека с Богом, поскольку, открыв двери Храма, вы уже впускаете Бога в свое сердце.

Традиция Сретения

Множество традиций сохранилось в православных христианских семьях и по сей день. В Сретение, например, главный обряд люди связывают со свечами. Они обязательно должны быть освящены. Зажженные свечи вносят в дом, тем самым прогоняя злую нечисть. Затем свечу можно потушить кстати, говорят, что дуть на нее не стоит, а следует слегка зажать двумя пальцами фитиль) и оставить в укромном уголке. Теперь это ваш оберег. Он обязательно поможет, говорят верующие, если в доме кто-то заболел или собрался в дорогу. Свечу вновь зажгут и благословят человека.
Издревле люди верили, что сретенские свечи обладают магическими качествами. Их необходимо зажигать в особых случаях, чтобы решились какие-то главные для вас и вашей семьи вопросы.

Целебная водица

Считается, что в Сретение, как и в Крещение, вода наделена особыми целительными свойствами. Наши предки в этот праздник собирали воду. Да, именно собирали, сбивая сосульки с крыш домов и растапливая их в кастрюле на печи, просто топили снег. Этой водой умывались домочадцы, а малыши даже купались.

"Подсказки" погоды

Если в Сретение будет сильный мороз, говорят старожилы, жди холодной весны. Ежели солнце палить будет ярко, того и гляди весна будет скорой.

Последние новости

Решетников описал сценарий развития экономики России на три года

Максим Решетников описал сценарий развития экономики на ближайшие три года.

В Краснодарском крае снижается заболеваемость коронавирусом

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 334 человека заразились ковидом за неделю.

Василий Швец рассказал руководителю федерального Роспотребнадзора о готовности Анапы к сезону-2024

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова и Губернатор региона Вениамин Кондратьев провели совещание, посвященное санитарно-эпидемиологической готовности курортов Кубани к лету.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *