27.08.2019

«Пионер» – конкурентам пример! «Кубок Топоров» в Магнитке - это было очень круто!

В Магнитогорске, прямо на льду «Арены Металлург», где играет легендарная «Магнитка», в два дня прошел целый - и весьма представительный!

В Магнитогорске, прямо на льду «Арены Металлург», где играет легендарная «Магнитка», в два дня прошел целый - и весьма представительный! - турнир с участием команд Ночной Хоккейной Лиги. Местные «Стальные Топоры», екатеринбургский «Пионер» и уфимская «Нефть» в мае играли на Финале VIII Фестиваля в Сочи. Еще две магнитгорские команды и серовский «Авто-8» постарались составить им достойную конкуренцию. А в финале «пионеры» с минимальным счетом одолели «топоров». Это было очень круто!

В первый игровой день «Кубка Топоров» - а вот и сам красавец переходящий трофей, в основании которого теперь, как на Кубке Крутова, Кубке Надежды или Кубке Мечты, команды которой и «рубились» за него на площадке «Арены Металург», таблички с именами победителей - команды провели матчи группового этапа. По итогам которого распределились итоговые места в таблицах. В зависимости от занятых мест была сформирована сетка плей-офф.

Что касается результатов субботы, то некоторые их них стали удивительными. Например, студенческая команда «МГТУ» проиграла оба матча в своей группе. Причём с крупными счётами: 1:7 и 1:17! Второй результат вошел в историю «Кубка Топоров»: столько в одном матче соперники раньше не забивали никогда!

Если в первой игре против «Топоров» итог матча ограничился цифрами из первого десятка, то во втором матче с участием студентов зрители на трибунах увидели почти два десятка голов! Как говорится, на любой вкус. Теперь хоккеистам магнитогорского университета предстояло в воскресенье сыграть в утешительном финале - за пятое место. Пару им составил аутсайдер другой группы - команда «Легенды Магнитки». Что тоже своего рода сенсация.

В группе А первое место и «путёвку» в главный финал турнира разыграли между собой магнитогорцы и уфимцы: «Стальные Топоры» бились с «Нефтью». Поначалу казалось, что победитель будет выявлен в более упорной борьбе. Но, начиная со второго периода, «Топоры» взяли дело в свои руки и забили четыре гола подряд! К концу третьего периода магнитогорцы вели уже 7:2. И на последних секундах умудрились пропустить две шайбы - уфимцы сражались до последней секунды несмотря ни на что, включая счет.

В группе В с первого же матча серьёзно заявили о себе хоккеисты из Серова. В стартовом же матче «Авто-8» довольно убедительно и неожиданно для магнитогорских болельщиков переиграл «Легенд Магнитки». Хозяева льда, имея в своём составе немало звёзд профессионального хоккея (Кайгородов, Чистов, Гладских, Нажмутдинов), так и не смогли воплотить свои голевые моменты в заброшенные шайбы. Виною тому - отличная игра вратаря серовской команды Романа Беспалова. В итоге, победа осталась за «Авто-8», да уверенная - 5:1.

В этой группе многое зависело от другой игры, когда на льду встретились команды Серова и Екатеринбурга. Дерби Свердловской области получилось самым зрелищным. Зрители увидели не только голы, но и настоящую драку. Эмоции захлестнули хоккеистов. Но «Пионер» вышел победителем. В итоге соперники на двоих набрали рекордные для турнира 142 минуты штрафа, а сразу четверо игроков оказались удалены до конца встречи.

А завершил первый игровой день матч «Легенд Магнитки» и «Пионера». Команды играли, словно на качелях: то одна, то другая выходили вперёд. Но удача оказалась на стороне екатеринбуржцев. Зато прекарсно сыграл в составе «легенд» Алексей Кайгородов, оформивший дубль.

Таким образом, в матче за «бронзу» в воскресенье встретятся коллективы Уфы и Серова, а десертным блюдом воскресного вечера станет финальная игра, в которой и определится новый обладатель «Кубка Топоров». «Стальные Топоры» против «Пионера».

«Легенды Магнитки» - «Пионер» 4:5

Второй игровой день турнира «Кубок Топоров» начался с магнитогорского дерби: в утешительном финале встретились «Легенды Магнитки» и «МГТУ», проигравшие свои матчи в групповой части турнира накануне. Долгое время отрыв «легенд» был не слишком большим, 2:0, но стоило только «МГТУ» одну шайбу отыграть, как ветераны изыскали скрытые резервы и сняли все вопросы о победителе - 6:2 итоговый результат.

Все остальные матчи получились напряженными, оба завершились с разницей в одну шайбу. «Авто-8» переиграл-таки «Нефть 4:3» и стал бронзовым призером, а «Пионер», создав преимущество в два гола на старте финала, не упустил своего и со счетом 3:2 одолел «Стальных Топоров».

События в финале развивались по лихо закрученному сценарию - уже на второй минуте «Пионер» открыл счет, отличился Артем Кусов. На третьей минуте Иван Фагин удвоил преимущество гостей. От холодного душа на старте встречи «топоры» отошли ближе к середине первого периода, стали больше атаковать, и перед перерывом смогли одну шайбу отыграть - точным щелчком отметился Андрей Шевченко. Второй период прошел уже в равной борьбе, но «Пионеру» удалось снова обеспечить комфортный отрыв - сольный проход взятием ворот завершил Александр Цыбульский.

В третьем периоде Антон Мирошин, самый результативный игрок турнира в составе «топоров», реализовал единственное большинство, которое было в матче у его команды - да-да, «Пионер» в финале было не узнать - всего 2 минуты штрафа!. В концовке магнитогорцы предприняли попытку штурма ворот соперника, но «Пионер» выстоял и победил - в матче и всем турнире.

Результаты второго игрового дня - 18 августа, воскресенье

Матч за 5-е место: «МГТУ» - «Легенды Магнитки» 2:6

Матч за 3-е место: «Нефть» - «Авто-8» 3:4

Финал: «Стальные Топоры» - «Пионер» 2:3

После сирены, возвестившей об окончании хоккейных сражений, состоялась церемония награждения, в ходе которой директор Федерации хоккея Магнитогорска Константин Мазуркевич вручил как командные, так и индивидуальные призы. Лучшие игроки турнира получили хоккейную экипировку и клюшки от спонсоров и партнеров «Кубка Топоров».

В ближайшие дни пресс-службой Федерации хоккея Магнитогорска будет подготовлен видеосюжет по итогам турнира.