11.12.2022

Пять партий двух «Динамо»

Обладатель Суперкубка России прервал в Краснодаре свою серию неудачных игр.

Победитель Суперкубка России 2022 года, выигравший трофей в Калининграде, где обыграл действующего чемпиона страны, в Краснодар приехал без своего капитана, с одним либеро, проиграв два матча кряду и вылетев из Кубка России.

Наша команда на том же отрезке проиграла шесть раз кряду, тоже завершила свой путь в кубковом турнире и рисковала вторую игру кряду провести без своего самого результативного игрока. Валерия Шевчук из-за травмы не играла в Москве, где «Динамо» Кубани 8 раз за сезон проиграло матч в 3 партиях.

В итоге всё в игре двух динамовских клубов решил тай-брейк. Наша команда с 10 очками и 3 победами пока десятая, отставая от занимающей восьмую строчку в турнирной таблице «Минчанки» на 2 победы и 4 очка.

Ход игры. 1-я партия. Казанская вела в счёте лишь дважды – 2:1 и 12:11. Два эйса сестёр Подскальных сделали нашу команду лидером – 6:3. Ещё одна такая подача, Ольги Зверевой, вернула «Динамо» Кубани фору в три мяча, 15:12. Эйс другой Ольги, Соловьёвой, это уже комфортная разница в счёте в концовке сета, 22:18. Затем Алиса Глущенко реализовала атаку, а Юлия Подскальная блокировала удар Елизаветы Лукьяновой.

2-й сет. Максимум, чего сумели добиться команды, «убегая» друг от друга, это казанские плюс три мяча: 8:5 после атак Ирины Королёвой и Лукьяновой. Счёт 10 раз был равным, и последний такой эпизод это 24:24 после блока Ирины Королёвой на Валерии Шевчук. Казань вела 22:20 и отыгралась на сет-боле: наш капитан был точен в атаке, пробив по рукам блокирующих, 24:23.

3-й сет. «Ак Барс» стал лидером со счёта 3:2 и затем только наращивал преимущество в счёте: 7:3 после эйса Дарьи Заманской, 11:4 на подачах Королёвой, 19:11 после атаки Лукьяновой.

4-я партия. Эйс Звервой сделал нашу команду лидером с форой с три мяча, 7:4. Развить успех удалось благодаря атакам Алисы Глущенко: 9:5, 12:8, 14:12, 18:14, 19:14, 24:17!

5-й сет. Все решила игра двух лидеров соперника. Королева и Лукьянова принесли своей команде в сумме 10 очков. Три блока Ирины это 3:1, 5:1, 7:2. Атаки Лукьяновой — 1:1, 2:1, 6:2, 9:3, 10:4, 14:7. Еще одна атака, Королёвой, поставила точку в этом матче.

Составы команд. Соперник внес в заявочный лист всего 11 игроков. В игре приняли участие 9 из них. В Казани остался капитан «Ак Барса» Ярослава Симоненко, либеро Евгения Баяндина. Не появились на площадке «Олимпа» и две много игравшие на старте сезона блокирующие, Таисия Коновалова и Наталья Суворова.

Наша команда второй матч кряду провела с диагональной в составе. Алиса Глущенко выиграла для команды 21 мяч. Это её личный рекорд результативности в российской суперлиге. Штаб «Динамо» Кубани использовал в игре одного либеро, Светлану Масалёву. Пасовала, играя почти без замен, Алина Подскальная.

Факт для истории. Первый свой матч, проведя в игре несколько розыгрышей в 2 партиях, отыграла в суперлиге 17-летняя диагональная нашей команды Полина Братикова.

Цифра матча для «Динамо». 5 блоков, принося своей команде очки, поставила игрокам «Барса» Юлия Подскальная. Наш капитан в минувшем, 10 туре, стал самым эффективным блокером лиги. Юлия 8 раз останавливала атаки волейболисток команды-лидера лиги. Это «Динамо» Москва.

Цифра матча. 33 очка при почти 50-процентной эффективности в атаке (30/65) принесла «Динамо» Казани Елизавета Лукьянова. В пятой партии она забила буквально всё, что ей отдали.

Цитата. «Казань приехала к нам в ослабленном состоянии. У них есть сегодня проблемы. Могли выиграть, но возникли свои, и похожие, проблемы. Игра была равная, но в пятой партии почти у всех, кто был на площадке, «кончился бензин», а Лукьянова все выдержала и забивала». Павел Забуслаев, главный тренер «Динамо» Краснодар.

PARI Суперлига, сезон 2022/23. Женщины. 11-й тур. ДИНАМО Краснодар - Динамо-Ак Барс Казань 2:3 (25:19, 24:26, 14:25, 25:18, 8:15)

Краснодар: Соловьева 7, Ал.Подскальная 5, Зверева 6, Шевчук 11, Ю.Подскальная 17, Глущенко 21 – старт; Масалева (л), Жукова 1, Р.Гончарова, Ек.Синицына 1, Братикова.

Казань: Лазаренко 12, Королёва 15, Заманская 19, Ел.Синицына/Попова 1, Ковалева 4, Лукьянова 33 – старт; Рахматуллина (л), Ануфриенко, Гонсалес 1.

Набранные мячи - 96:103, (атака 48:64, блок 14:16, подача – 7:5, ошибки соперника 18:27).

Судьи: Вячеслав Коробов (Самара), Елена Кроткова (Москва).

10 декабря. Краснодар. ДС «Олимп». 1800 зрителей.