17.04.2024

Возраст – это лишь цифра в паспорте! В Новороссийске проходит Спартакиада пенсионеров. Как присоединиться

В Новороссийске активно проходят традиционные соревнования среди пенсионеров, ежегодно собирающие около трех сотен участников.

В Новороссийске активно проходят традиционные соревнования среди пенсионеров, ежегодно собирающие около трех сотен участников. Но влиться в ряды соревнующихся можно в любой момент!

Фото с соревнований в прошлые выходные предоставил "НР" активный участник Спартакиады Григорий Усачев.

О том, как это сделать, а также о планах развития физической культуры и спорта среди пенсионеров, «Новороссийскому рабочему» рассказал руководитель общественной организации «Пенсионеры, ветераны спорта города Новороссийска» Игорь Карташов.

Игорь Карташов.

– Игорь Васильевич, насколько я знаю, в статусе руководителя общественной организации вы совсем недавно. Что случилось?

– А то случилось, что организация «Пенсионеры, ветераны спорта города Новороссийска» зарегистрирована только в этом году. Причиной регистрации послужила необходимость наличия юридического лица. Многие вопросы намного легче решать, когда ты не просто инструктор по спорту Центра физкультурно-массовой работы с населением, а представляешь узаконенную организацию. Теперь планируем привлекать спонсоров, участвовать в различных грантовых конкурсах для общественных структур.

– Уже есть какие-то идеи для проектов?

– Идей всегда много! Например, хотим проводить не только личные соревнования среди пенсионеров, где каждый выступает сам за себя, но и командные – для поднятия чувства сплоченности и командного духа. Главное, чтобы сил хватало реализовывать все идеи.

– С силами, кажется, у вас все хорошо – в вас столько энергии!   Но ведь вы и сами давно на пенсии?

– Да, я военный пенсионер. Но, как известно, бывших военных не бывает. Поэтому отдельные элементы военной службы, такие как соблюдение регламентов, порядок и устав, я перенес на гражданку. Уже почти 15 лет развиваю в Новороссийске спорт. Здесь тоже свои регламенты. Например, положения о проведении соревнований.

– Чем отличается ваша организация от других объединений пенсионеров?

– Целью. Наша главная цель – развитие спорта и приобщение к здоровому образу жизни пенсионеров и ветеранов спорта. Ветеранами спорта уже могут считаться мужчины от 40 лет и женщины от 35 лет.

– О как! А я думала, что у вас только пенсионеры…

– Без пенсионеров никуда! Они очень активные. В спартакиаде участвуют мужчины 1964 года рождения и старше, а женщины – 1969 года рождения и старше. Есть у нас и рекордсмены по возрасту. Например, Жанне Михайловне Медведевой и Илье Ивановичу Дахно в этом году исполнится по 86 лет.

– Дружите с другими общественниками? Советом ветеранов спорта, объединениями пенсионеров?

– А как же! Но опять-таки у нас разные цели. Совет ветеранов спорта – это больше про поддержку, консультации, передачу опыта, знаний от заслуженных работников отрасли молодому поколению. А городские организации, объединяющие пенсионеров, – постоянные участники наших спартакиад. Особенно всем полюбились соревнования по пулевой стрельбе – это самые массовые старты. Кажется, что почти все новороссийцы активно в детстве посещали тиры.

– Какие виды спорта идут в зачет спартакиады?

– Всего их одиннадцать: шашки, легкая атлетика, футбол, баскетбол, шахматы, пулевая стрельба, плавание, настольный теннис, бильярд, боулинг и дартс. Соревнования по первым четырем уже прошли. Но впереди самые интересные и захватывающие виды, к участию в которых приглашаем всех пенсионеров.

– Допускаете без специальных тренировок?

– Конечно, виды спорта всем знакомы. Тем более что отдельно мы никого не готовим. Конечно, вспомнить, как играть в шахматы, всегда можно в шахматных клубах «Магия» или «64». А игроков пенсионного возраста в настольный теннис ждем каждое воскресенье в спортзале школы №10. Но вот без чего не допускаем – так это без допуска врача. Нужно получить справку от участкового терапевта.

– А за занятия и соревнования нужно платить?

– Нет, занятия и спартакиада проводятся бесплатно. Главное – ваше желание! Докажите, что возраст – это всего лишь цифра в паспорте!

Маргарита Нарватова

Последние новости

Прокуратура Курганинского района поставила на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, в результате которого есть погибшие

Предварительно установлено, что поздно вечером 28 апреля 2024 года в Курганинском районе 20-летний водитель, управляя автомобилем «VOLKSWAGEN TIGUAN»,

В Сочи прибыл премьер – министр Республики Беларусь

Делегации Республики Беларусь во главе с премьер-министром Роман Головченко встретилась в аэропорту Сочи с мэром Алексеем Копайгородским, чтобы обсудить вопросы взаимодействия.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *