06.03.2024

Без слабительных: продукты, которые следует добавить в рацион для предотвращения запоров

Фото body.ba Суперпродукты — это группа продуктов, которые считаются очень питательными и полезными для здоровья благодаря богатому содержанию необходимых питательных веществ и антиоксидантов.

Фото body.ba

Суперпродукты — это группа продуктов, которые считаются очень питательными и полезными для здоровья благодаря богатому содержанию необходимых питательных веществ и антиоксидантов.

Известно, что суперпродукты обладают широким спектром полезных свойств, таких как снижение уровня хронических заболеваний, улучшение когнитивных функций, ускорение метаболизма, а также укрепление общего здоровья и хорошего самочувствия.

Одним из наиболее интересных аспектов суперпродуктов является их способность влиять на здоровье кишечника. В кишечнике обитают триллионы микроорганизмов, включая бактерии, вирусы и грибки, которые играют жизненно важную роль в поддержании общего здоровья.

Микробиом кишечника необходим для поддержания пищеварительной функции, усвоения питательных веществ, иммунной функции и даже психического здоровья.

Запор — это очень распространенная проблема желудочно-кишечного тракта, которая может вызывать дискомфорт и боль, с которыми бывает сложно справиться.

Вот список продуктов, которые могут помочь вылечить запор:

Семена чиа

Семена чиа богаты клетчаткой, которая помогает поддерживать здоровье пищеварительного тракта и способствует лучшему опорожнению кишечника. Они также содержат омега-3 жирные кислоты, антиоксиданты и минералы, которые способствуют общему оздоровлению организма.

Льняные семена

Льняные семена содержат много клетчатки и омега-3 жирных кислот и помогают поддерживать пищеварительную систему в нормальном и здоровом состоянии.

Чернослив

Чернослив — отличный источник клетчатки, он содержит как растворимые, так и нерастворимые волокна, которые способствуют лучшей проходимости кишечника и избавляют от запоров.

Киви

Киви — вкусный и питательный фрукт, богатый клетчаткой, витаминами и антиоксидантами. Волокна, содержащиеся в киви, способствуют улучшению работы кишечника и избавляют от запоров.

Ягоды

Ягоды богаты антиоксидантами, витаминами и клетчаткой. Они улучшают пищеварение и избавляют от запоров, поддерживая пищеварительную систему в здоровом и нормальном состоянии.

Яблоки

Яблоки — хороший источник клетчатки, витаминов и минералов. Волокно, содержащееся в яблоках, способствует улучшению работы кишечника и избавляет от запоров.

Брокколи

Брокколи — это суперфуд, богатый клетчаткой, витаминами и минералами. Она помогает улучшить пищеварение, избавить от запоров и уменьшить вздутие живота.

Чечевица

Чечевица содержит много клетчатки и крахмала, устойчивого к пищеварению, что способствует регулярному опорожнению кишечника, предотвращает запоры и улучшает здоровье кишечника.

Шпинат

Шпинат — питательный овощ, богатый клетчаткой, витаминами и минералами. Волокна, содержащиеся в шпинате, способствуют улучшению работы кишечника и избавляют от запоров.

Йогурт

Йогурт — это пробиотический продукт, богатый полезными бактериями, которые помогают улучшить здоровье кишечника, способствуют пищеварению и избавляют от запоров.

Последние новости

Доктор Виноградов: печени правильно выполнять свою работу мешает не только алкоголь и гепатит

Печень может страдать от переизбытка сахара Фото: freepik.com От чего страдает наша печень?

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *