29.03.2024

Филиал ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Краснодарского края» подготовил «Обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов Краснодарского края за 2023 год»

В «Обзоре...» собрана и проанализирована информация о результатах государственного лесопатологического мониторинга,

В «Обзоре...» собрана и проанализирована информация о результатах государственного лесопатологического мониторинга, а также предоставлен прогноз о санитарной и лесопатологической обстановке на большей части лесного фонда в границах Краснодарского края. 

В 2023 году Филиал в полном объёме выполнил план государственного лесопатологического мониторинга. Результаты работ изложены на 167 страницах Обзора.

Целью Обзора является представление результатов ГЛПМ, полученных за 17 лет его организации и ведения, прогнозирование динамики санитарной и лесопатологической обстановки на части лесного фонда РФ на территории Краснодарского края, обслуживаемой Филиалом.

В 2023 году по данным наземного наблюдения, в рамках работ по ГЛПМ (1114,6 га), экспедиционных обследований (156,9 га) и данным дистанционных наблюдений в рамках работ по выявлению (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления (126,8 га), были выявлены лесные насаждения с изменившимся санитарным и лесопатологическим состоянием в Краснодарском крае на общей площади 1398,3 га. В отчётном году отмечено уменьшение площади насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью с 49,3 тыс. га до 34,9 га. 

Основной причиной ослабления лесных насаждений являются болезни леса – 28994,94 га (83 % от всех ослабленных насаждений). Вторым фактором по масштабу влияния на санитарное состояние лесов представляются неблагоприятные погодные условия и почвенно-климатические факторы – 2399,20 га, что составляет 6,9 %.

По состоянию на 01.01.2024 площадь очагов вредителей и болезней леса составляет 994791,1 га. Очаги насекомых-вредителей леса  зафиксированы на площади 963319,8 га, очаги болезней леса – 32009,5 га. По сравнению с прошлым годом площадь очагов вредных организмов увеличилась на 12493,6 га.

В 2023 году мероприятия по ликвидации очагов вредных организмов в Краснодарском крае не проводились.

«Обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов Краснодарского края за 2023 год» направлен в ФБУ «Рослесозащита», МПР Краснодарского края и ГКУ КК «КИАЦЭМ»..

©  Филиал ФБУ «Российский центр защиты леса» – «Центр защиты леса Краснодарского края», 2024

Последние новости

Доктор Виноградов: печени правильно выполнять свою работу мешает не только алкоголь и гепатит

Печень может страдать от переизбытка сахара Фото: freepik.com От чего страдает наша печень?

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *