Инфекционист предрек затяжной пик заболеваемости COVID-19

Фото: Юрий Ходзицкий Пик заболеваемости COVID-19 в России растянется по времени и будет достаточно продолжительным.

Фото: Юрий Ходзицкий Пик заболеваемости COVID-19 в России растянется по времени и будет достаточно продолжительным.

Об этом сообщил врач-инфекционист Андрей Поздняков.

Специалист напомнил, что коронавирус — это пока не сезонное заболевание, и подъемы заболеваемости зависят от того, как вирус накапливается в популяции, и как она теряет свою иммунитет.

- Я не думаю, что будет взрывной пик и резкое падение. Вероятно, пик будет растянут по времени и случится в конце августа — в сентябре. …Сейчас произойдет подъем заболеваемости, снова увеличится иммунная прослойка, и вирус утихнет, - сказал Поздняков.

Медик отметил, что сейчас рост заболеваемости кратный, то есть число случаев увеличивается в разы: около четырех недель назад показатель составлял около четырех тысяч случаев, а сегодня уже 20 тысяч случаев.

Врач посоветовал сделать вакцинироваться тем, кто ни разу не делал прививку. По словам специалиста, омикрон и его подштаммы, особенно у не вакцинированных и переболевших, обычно протекают как респираторное заболевание без тяжелого течения. Но могут впоследствии могут возникнуть осложнения, пишет Лента.ру.

Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне

Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.

Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске

Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Горно-Алтайске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *