Использовали последний шанс: на Кубани впервые проведена сложнейшая операция по удалению камней из желчных протоков
В краснодарской Краевой клинической клинической больнице № 2 хирурги впервые на Кубани успешно провели сложную гибридную операцию на желчных протоках.
В краснодарской Краевой клинической клинической больнице № 2 хирурги впервые на Кубани успешно провели сложную гибридную операцию на желчных протоках. Об этом сообщает телеграм-канал лечебного учреждения.
25-летняя девушка более 5 лет страдала желчнокаменной болезнью. Как сообщают медики, камни застряли в желчных протоках, в результате этого возникла механическая желтуха и прочие неприятные осложнения. Удалить обычным способом камни не получилось, удаление желчного не помогло: камни остались в желчных протоках.
Не помогла пациентке и комбинированная операция с красивым названием «Рандеву».
В итоге было принято решение о проведении похожей гибридной операции, основанной на «французской» методике. Операция проводилась под постоянным эндоскопическим контролем. Для этого использовали различные инструменты, а для этого необходима высокая квалификация врачей.
После нескольких операционных кругов ада пациентке наконец-то улыбнулась удача — операция прошла успешно. Как итог — 7 удаленных камней. На пятый день девушку отпустили домой.
Теперь девушка благодарит следующих врачей: Юрия Кузнецова, Дмитрия Мурашко, Сергея Щупляку, Артура Калачева и Адама Мамишева.
Кто-то медикам говорит слова благодарности, но есть и другие мнения:
“Жить полноценной жизнью, без желчного пузыря и перенеся ряд операций? Как-то странно врачи приписали себе героизм после исправления своих же неудачных действий”, — прокомментировали происходящее подписчики телеграм-канала “Краснодар край”.
Ранее портал “СочиСтрим” писал о том, что в кубанской столице мужчина набросился с кулаками на доктора, который решил привести его в чувства. Мужчина находился без сознания, прохожие вызвали “скорую”. Когда пострадавшего привели в сознание, он вдруг переквалифицировался в нападающего. Неизвестно, чем он руководствовался, но после удара у врача Валерия Ковалева оказался сломан нос, ему самому потребовалась врачебная помощь.
Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.
Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске
Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.