Международная научно-практическая конференция стартовала сегодня в Ейске

В двухдневной конференции принимают участие гости из Ростова-на-Дону, Таганрога, Новоческасска, Ставрополя, Пятигорска, Краснодара, Симферополя и других регионов.

В двухдневной конференции принимают участие гости из Ростова-на-Дону, Таганрога, Новоческасска, Ставрополя, Пятигорска, Краснодара, Симферополя и других регионов. Они приняли участие в акции «Свеча Памяти», приуроченной 77-й годовщине гибели 214 детей Ейского детского дома, задушенных в душегубках 9-10 октября 1942 года, которая состоялась сегодня на городском кладбище. К собравшимся обратились глава города Ейска Валерий Кульков, представители делегации из города Симферополя и духовенства, затем все присутствующие возложили к подножию памятника замученным детям живые цветы.  

Проходящее в Ейске мероприятие посвящено памяти пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев, убитых в период нацистской оккупации Северного Кавказа. С утра в Ейском историко-краеведческом музее имени В.В. Самсонова проходил научный семинар «Забытые жертвы Второй мировой войны: уничтожение пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев на оккупированных советских территориях».

В ходе семинара был показан короткометражный фильм об открытии передвижной выставки «Помни о нас…». Она была открыта в 2018 году благодаря кандидату исторических наук, доктору философии, научному сотруднику центра изучения антисемитизма при техническом университете г. Берлин Ирине Ребровой и ее коллегам из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Выставка посвящена массовому уничтожению нацистами отдельных групп мирного населения на оккупированных территориях Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

На сегодняшнем научном семинаре его участники открыто говорили о зверствах нацизма и тех, кто был жесткого убит.. О малоизвестных жертвах нацистской теории «расовой гигиены» на оккупированных территориях Советского Союза рассказала Елена Стрекалова из города Ставрополя. Ее землячка Земфира Коркмазова выступила по теме «Территория памяти как связующая нить прошлого и настоящего Ставропольской психиатрической больницы». К сегодняшнему мероприятию Жанна Кеберляйн из Дюссельдорфа подготовила доклад «Забытые жертвы Винницы», а Иванна Кондратюк говорила об уничтожении детей-инвалидов и пациентов психиатрической клиники в Новочеркасске.

А вечером в Ейском художественном музее им. И.А. Арзамасцева состоялось торжественное открытие выставки «Помни о нас…». Воспитанники комплексного центра молодежи города Ейска показали эпизод из книги Леонида Дворникова «От имени погибших», а также прошла презентация каталога выставки, который представила её куратор Ирина Реброва.

Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне

Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.

Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске

Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Ленинске-Кузнецком на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *