На Кубани стартовало исследование у новорожденных признаков СМА и первичных иммунодефицитов
Уже взяты анализы крови у 13 тыс. детей. Фото: телеканал "Краснодар" В Краснодаре в Кубанской межрегиональной медико-генетической консультации на базе ККБ №1 реализуется федеральный пилотный проект,
Уже взяты анализы крови у 13 тыс. детей.
Фото: телеканал "Краснодар"В Краснодаре в Кубанской межрегиональной медико-генетической консультации на базе ККБ №1 реализуется федеральный пилотный проект, в рамках которого идет обследование не только пяти врожденных заболеваний, как это было раньше, но и дополнительно берут анализы на выявление спинальной мышечной атрофии и первичных иммунодефицитов.
Отмечается, что выявление этих патологий до появления симптомов поможет увеличить шансы на выздоровление ребенка.
Сейчас бланки с кровью малышей отправили в Москву, однако в скором времени в Краснодар поступит необходимое оборудование, которое позволит самостоятельно проводить скрининг и получать результаты исследований, сообщает телеканал «Краснодар»
Пилотный проект рассчитан на сбор анализов у 200 тыс. новорожденных в шести регионах России.
Последние новости
Когда ремонтировать, а когда менять частотник: плюсы и минусы обоих решений
Решаем главный технический ребус: отыскать баланс между экономией и здравым смыслом

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.