Надвигается шестая волна ковида

Ещё две недели назад в день в стране заражалось менее 4 тысяч человек.

 

 

Заболеваемость коронавирусом в России стремительно растёт.

Ещё две недели назад в день в стране заражалось менее 4 тысяч человек. С 14 июля этот порог был преодолён в сторону повышения. С 20 июля стало заболевать более 5 тысяч человек за сутки, вчера заразилось 9 027 человек, сегодня, 28 июля, таких набралось уже 11 515. Это значит, что в Россию пришла шестая волна коронавирусной инфекции.

Растёт число инфицируемых и в Краснодарском крае. Так, впервые с начала мая нынешнего года за сутки стало заражаться более двухсот человек – вчера таких было 204, сегодня – 211. Время расслабленности закончилось.
Шестая волна длится в европейских странах, в США и в Японии уже около месяца. Мы, как всегда, принимаем эстафету с некоторым запозданием, что, в общем-то, к лучшему, потому что есть возможность понаблюдать, как ведут себя новые штаммы вируса, и подготовиться. Сейчас в основном циркулирует несколько подвидов штамма «омикрон», которые ответственны практически за 99 % случаев.

Никакой сезонности в приходе волн ковида нет, сколько бы ни говорили учёные о том, что он должен стать как грипп и другие ОРВИ и приходить в холодное время года. У вируса свои правила, и жара не мешает ему распространяться. Волны связаны либо с появлением нового подвида штамма, либо с ослаблением иммунитета к ковиду через полгода после вакцинации. Как раз максимум вакцинации России был в январе-феврале. Теперь иммунитет уже не тот, и переболевшие зимой могут заразиться снова. Если это так и не появится новый острозаразный штамм, то седьмую волну нужно ожидать опять в январе-феврале 2023 года, восьмую – в июле-августе. И так до тех пор , пока волны окончательно не расплывутся во времени.

По мнению эпидемиологов, шестая волна начнёт спадать во второй половине августа.

 

 

 

Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне

Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.

Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске

Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Великих Луках на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *