16.04.2024

Найти и обезвредить: как избавиться на участке от опасной медведки

Если у вас на участке поселилась медведка, срочно начинайте принимать меры, чтобы от нее избавиться.

Если у вас на участке поселилась медведка, срочно начинайте принимать меры, чтобы от нее избавиться.
Фото: pxhere.com Медведка – один из самых опасных вредителей сельскохозяйственных культур, встречи с которым, наверно, не избежал ни один садовод-огородник. Это насекомое повреждает корни, клубни и стебли растений, что приводит к их гибели.

Особенно страдают от медведки молодые растения. Поврежденные культуры отстают в развитии, плохо плодоносят, а иногда и вовсе погибают.

Ко всем своим недостаткам медведка имеет очень неприятный вид. Это крупное насекомое, которое относится к семейству сверчковых. Длина тела взрослой особи достигает 5 см, а толщина – 1 см. Сверху тело медведки окрашено в коричневый цвет, снизу – в желтый. Передние ноги насекомого похожи на клешни, что позволяет ему рыть землю. Медведка обитает в почве, предпочитает влажные места.

О том, как бороться с медведкой, рассказала опытный садовод-огородник Елена Мостовцева.

– Бороться с медведкой можно разными способами. Один из наиболее эффективных – механический. Он предполагает глубокую осеннюю и весеннюю перекопку почвы, регулярное рыхление и уничтожение сорняков. Эти меры позволяют сократить численность насекомых и уменьшить вред, который они наносят растениям, – отметила Елена Мостовцева.

Что касается химического метода борьбы с медведкой, то он подразумевает использование специальных препаратов – инсектицидов. Их разводят водой согласно инструкции и заливают в норки вредителя. Чтобы найти вход в них, можно раскопать землю рядом с поврежденным растением. Важно помнить, что химические препараты токсичны и для человека, поэтому работать с ними надо осторожно.

Биологический метод борьбы с медведкой заключается в использовании ее естественных врагов. Так, насекомому угрожают птицы, кроты, ящерицы и некоторые виды жуков. Можно привлечь этих животных на участок, создав для них благоприятные условия.

– Народные методы борьбы с медведкой тоже существуют. Например, ее может отпугнуть запах бархатцев, хризантем и календулы. Эти растения рекомендуется высаживать по периметру участка.

Другой вариант – ловушки с приманкой. В ее качестве можно использовать кусочки картофеля, моркови или свеклы. Ловушки закапывают в землю на глубину до 15 см, а затем проверяют каждые несколько дней.

Последние новости

С верой в Бога, с верой в победу!

Чтобы укрепить морально-нравственную силу российских войск, священник Димитрий прибыл в зону специальной военной операции.

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

В Ейске прошла акция «Сбереги свою жизнь»

В преддверии майских праздников волонтёры гимназии №14, члены клуба «Вектор» и инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения провели акцию «Сбереги свою жизнь».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *