Новый вариант «омикрона» выявили в России
Новый штамм «омикрона» — ВА.4 — впервые выявили в России,
В России впервые обнаружили штамм «омикрона» ВА.4
Новый штамм «омикрона» — ВА.4 — впервые выявили в России, сообщает РИА « Новости », ссылаясь на завлабораторией геномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиля Хафизова . По словам ученого, самым распространенным в стране остается вариант ВА.2.
— Первый образец внесен НИИ гриппа имени Смородинцева, еще один — ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Забор биоматериала датирован концом мая, — цитирует информагентство представителя Роспотребнадзора.
Он добавил, что принятые ранее в стране противоэпидемические меры не позволят массово распространиться новым субвариантам «омикрона». Однако варианты BA.4 и BA.5 быстрее передаются от человека к человеку, чем ранние формы.
Напомним, по данным на середину мая случаев заражения подвидом штамма коронавируса «омикрон» BA.4 не менее чем в 16 странах мира зафиксировано уже почти 700. Еще более 300 случаев заражения подвидом BA.5 выявлены не менее чем в 17 странах мира.
Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.
Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске
Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.