Опасный возраст: врач назвала людей, у которых самые высокие риски заболеть онкологией
Пенсионеры имеют высокие онкориски Фото: ru.freepik.com Пенсионеры имеют наивысший риск развития рака.
Фото: ru.freepik.com Пенсионеры имеют наивысший риск развития рака. Оцениваем риски
Онкология – самая распространенная болезнь, которая одинаково страшна как для молодых, так и для пенсионеров. И, как рассказал врач-онколог Георгий Юрташов , именно люди, старше 60 лет, имеют самые высокие риски однажды обнаружить у себя рак.
- Единственный способ помочь себе и избежать тяжелых последствий – своевременно и регулярно проходить обследования здоровья. Причем, это должны быть не просто диспансеризации в поликлиниках по месту жительства, но более углубленные исследования. Например, я рекомендую включить обследования у более узких специалистов, прохождение УЗИ внутренних органов раз в год. Это необходимо, так как с возрастом иммунитет часто снижается и организм становится все больше подвержен разного рода болезням, - говорит медик.
В частности, по его словам, женщинам необходимо ежегодно делать маммографию, мужчинам – УЗИ предстательной железы, а представителям обоих полов -колоноскопию, гастроскопию и прочие обследования.
Кто еще «под ударом»?Большие шансы заболеть раком у людей, которые являются курильщиками со стажем. По оценкам эксперта, опасное заболевание у них выявляют в среднем в семь раз чаще, чем у приверженцев здорового образа жизни.
Не стоит пренебрежительно относиться к призыву терапевта регулярно проходить диспансеризацию и тем, у кого есть родственники, у которых уже выявлена онкология. Особенно, если таких несколько. Напомним, что рак не передается по наследству, но усиливает риски на генном уровне.
В группе риска врач также отнес людей, которые работают на вредных производствах. В частности, вынуждены взаимодействуют с токсичными или радиоактивными веществами.
Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.
Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске
Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.