26.03.2024

Предупреждён – от клеща вооружён

Среди многочисленных беспозвоночных обитателей Сочинского национального парка встречаются клещи.

Среди многочисленных беспозвоночных обитателей Сочинского национального парка встречаются клещи.

Клещи - представители класса паукообразные
Также как и насекомые, они относятся к типу членистоногих, но входят в класс паукообразных. В мире описано более 54 тысяч видов клещей, которые занимают самые разные экологические ниши, питаются растительными остатками, почвенными грибами, другими мелкими членистоногими…
Кровью позвоночных животных питаются иксодовые клещи. Жизненный цикл иксодового клеща включает три стадии, не считая яйца: личинка, нимфа и взрослая особь (имаго). На каждой стадии своего развития клещ должен однажды напиться крови, причём личинка, нимфа и имаго прокармливаются на разных животных.
Половозрелые самки иксодовых клещей питаются преимущественно на крупных млекопитающих. Кровью человека питается обыкновенный или энцефалитный клещ (лат. Ixodes  ricinus), который в Сочи встречается от берега моря до субальпийских лугов.

Клещи в предгорьях активны на протяжении всего года
Активность клещей в предгорьях сохраняется круглогодично. Паузы возникают лишь в редкие дни понижения температуры до отрицательных значений.

Пик активности приходится на период с марта до первой декады июня. Весенний всплеск активности связан с появлением нимф первых возрастов.

Места наибольшей концентрации клещей - участки, где высока плотность млекопитающих: конные маршруты, пастбища, близкие к жилью человека участки. Клещи предпочитают места с высокой травянистой или густой кустарниковой растительностью.

– До того, как наши самшитники фактически погибли, они являлись наиболее заклещенными местами в Сочи. Сейчас в тех местах, где раньше рос самшит, клещей по-прежнему много, также их много по долинам рек,  – комментирует Борис Туниев, доктор биологических наук, заместитель директора по науке Сочинского национального парка.

Случаев клещевого энцефалита в Сочи НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

Хотя случаев клещевого энцефалита на территории Сочи не зарегистрировано, эти паукообразные могут быть переносчиками и других опасных заболеваний для человека, например, боррелиоза (болезнь Лайма). На коже, в месте присасывания боррелиозного клеща, развивается мигрирующая кольцевидная эритема - высыпание кольцеобразной формы. Для оперативной диагностики заболевания важно как можно скорее доставить в медицинский пункт живого клеща.

Лучшая защита от  клещей  — это соблюдение техники безопасности
Природная территория Сочинского национального парка не обрабатывается от клещей. Защита от них является зоной ответственности самих посетителей.
Для предотвращения укусов клещей рекомендуется в лес выходить в закрытой одежде и высокой обуви, заправлять брюки в носки, обрабатывать одежду.
На привалах и по возвращении с природной территории необходимо тщательно осматривать себя на наличие кровососущих.
Соблюдение этих рекомендаций позволит предупредить возможные укусы клещей. Автор   фото - Алексей Бибин, старший научный сотрудник Кавказского заповедника.

Последние новости

На Кубани прошла образовательная акция «Избирательный диктант»

Сегодня завершилась образовательная акция «Избирательный диктант», которая проходила на территории Краснодарского края с 24 по 27 апреля.

Сочинцы могут воспользоваться приложением «МЧС России»

Новое мобильное приложение «МЧС России» создано для передачи на мобильные устройства граждан экстренной информации о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах,

В Новодеревянковской отремонтируют участковую больницу

Об этом в ходе очередного личного приёма граждан сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *