30.01.2023

Профилактика ку-лихорадки

Ку-лихорадка (коксиеллез) – природно-очаговое заболевание, общее для животных и человека, с потенциальной возможностью перехода в хроническую форму.

30 января 2023

Ку-лихорадка (коксиеллез) – природно-очаговое заболевание, общее для животных и человека, с потенциальной возможностью перехода в хроническую форму.

Инфекция характеризуется многообразием путей передачи (воздушно-пылевой, пищевой, контактный), профессиональным характером заражения лиц, занятых в животноводстве.

Возбудителем болезни являются бактерии вида Coxiella burnetii, способные вызывать заболевание у большого числа видов домашних, промысловых и диких млекопитающих и птиц, человека. В природных очагах резервуаром являются иксодовые и аргасовые клещи, дикие мелкие млекопитающие; среди сельскохозяйственных животных основными носителями является мелкий и крупный рогатый скот.

В ряде случаев источниками инфекции могут быть собаки, лошади, кошки, пушные животные в звероводческих хозяйствах, птицы в птицеводческих хозяйствах, декоративные птицы и другие животные.

Инфекция передается человеку от больного животного посредством контакта с сырьем животного происхождения, мясомолочными продуктами, инфицированными предметами ухода за животными.

Коксиеллы могут проникать в организм через неповрежденные слизистые и через микротравмы кожных покровов при убое и разделке туш животных, в лабораторных условиях (культивирование микроорганизма).

Возбудитель коксиеллеза обладает устойчивостью к воздействию факторов окружающей среды.

Памятка “Ку-лихорадка”

Ку-лихорадка   – зоонозная инфекция с природной очаговостью, то есть источником заболевания являются животные, возбудитель – коксиелла Бернети (Coxiella burnetii). Человек чаще всего заражается от крупного рогатого скота, овец и коз, реже – от кошек, кроликов и собак. Резервуаром возбудителя в природе являются более 60 видов мелких млекопитающих (преимущественно грызунов), около 50 видов птиц и более 70 видов клещей. 

Ку-лихорадка  распространена во многих странах мира. В Ростовской области эндемичными по Ку-лихорадке являются Сальский, Песчанокопский районы и г. Ростов-на-Дону, с активной циркуляцией возбудителей в природных очагах.

В организм человека возбудитель попадает разными путями: через дыхательные пути (аэрогенный), через рот (алиментарный), через руки, загрязненными околоплодными водами, плацентой и абортированными плодами больных животных (контактный), через укусы клещей (трансмиссивный). Преобладают аэрогенный и алиментарный пути передачи.  Передачи инфекции от больного человека к здоровому не происходит.

Инкубационный период при Ку-лихорадке – от 3 до 32 дней. Во время эпидемических вспышек наиболее часто он колебался от 12 до 19 дней.

Почти всегда болезнь начинается остро с внезапного появления озноба, иногда потрясающего, температура быстро достигает 39-40°С. Появляются сильная разлитая головная боль, общая слабость, разбитость, бессонница, сухой кашель, боли в мышцах, особенно в пояснице, боли в суставах. Очень характерны болезненность при движении глазами, боли в глазных яблоках. У части больных бывают головокружение, тошнота и рвота. С целью   профилактики заболевания у людей  рекомендуется: при уходе за больными Ку-лихорадкой домашними животными, привлекать лиц, которые переболели этим заболеванием или были вакцинированы. При работе на животноводческих фермах в эндемичных по Ку-лихорадке регионах использовать защитную одежду. Контингенты из групп риска (животноводы, рабочие мясокомбинатов, ветеринары, рабочие по обработке сырья животноводства и др.) должны вакцинироваться.

Последние новости

Минздрав утвердил новые правила лечения простуды по полису ОМС

Стандарт лечения ОРВИ изменен Минздрав утвердил новый стандарт лечения острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) по полису ОМС.

Дополнительные маршруты общественного транспорта будут работать на Пасху и Радоницу

Соответствующее поручение дал глава Кубани Вениамин Кондратьев на краевом координационном совещании в Анапе.

По инициативе прокуратуры Хостинского района г. Сочи заместитель главы администрации сельского поселения за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан привлечено к ответствен

Прокуратура района провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в деятельности Барановского сельского округа муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодар

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *