В Роспотребнадзоре рассказали, как защититься от оспы обезьян
По данным ведомства, в России на 23 мая не выявлено случаев заражения оспой обезьян.
В России на 23 мая не выявлено ни одного случая заражения оспой обезьян, сообщили в Роспотребнадзоре. На границе усилены меры санитарного-контроля.
- Вероятность завоза оспы обезьян в Россию оценивается как низкая в связи с ограничением авиасообщения с большинством стран, где зафиксированы случаи указанного заболевания, - говорится в сообщении ведомства.
Уточняется, что ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения оспы обезьян. В России имеется иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения этого заболевания.
В стране есть наборы реагентов для выявления вируса оспы обезьян. Наиболее современная тест-система разработана центром «Вектор».
В Роспотребнадзоре отметили, что эндемичными странами являются Конго, Камерун, Центральноафриканская Республика, Нигерия, Кот-д’Ивуар, Либерия, Сьерра-Леоне, Габон и Южный Судан. Во время пребывания там нужно избегать контактов с грызунами и приматами, есть только тщательно приготовленные продукты животного происхождения.
При контактах с людьми, прибывшими из стран, где зафиксированы случаи заболевания, и ощущающими недомогание, нужно пользоваться маской и соблюдать гигиену рук. Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, но передается воздушно-капельным путем и при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного человека.
Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.
Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске
Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.