В России новым комплексом начали лечить рак
Фото: freepik.com Препарат воздействует только на злокачественные образования и при этом не влияет на здоровые ткани.
В России начали лечить онкологию с помощью нового импортозамещающего гамма-терапевтического комплекса «Брахиум». Аппарат был создан специалистами атомной отрасли. Впервые он был применен в Тульском областном клиническом онкологическом диспансере.
– 27 декабря Тульский областной клинический онкологический диспансер первым начал лечить пациентов с онкологическими заболеваниями при помощи отечественного гамма-терапевтического комплекса «Брахиум», который предназначен для комплексного лечения онкологических заболеваний органов малого таза, молочной железы, пищевода, носоглотки и полости рта методом контактной лучевой терапии, – говорится в сообщении. Ежегодно планируется проведение с помощью аппарата более 500 лечебных процедур для пациентов из Тульской области и сопредельных регионов.
Источник гама-излучения воздействует только на пораженный раком участок и производит облучение с высокой точностью, не задевая при этом здоровые ткани. Новый способ лечения онкологии может применяться как самостоятельно, так и при курсе лучевой терапии.
При разработке комплекса учеными также была создана уникальная система планирования, которая позволяет обеспечить точное направление излучения, а также скорректировать курс лечения: от разработки плана до количества подаваемых источников.
По своим характеристикам комплекс «Брахиум» ничуть не уступает зарубежным аналогам и при этом он дешевле на 15-20%. К тому же, аппарат на 80% состоит из отечественных комплектующих. В дальнейшем ученые планируют создать новые версии комплексов, состоящие полностью из российских материалов.
Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.
Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске
Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.