Внимание-Амброзия полыннолистная

 098  Амброзия полыннолистная  - самый широко распространенный сорняк в Краснодарском крае.

  098  Амброзия полыннолистная  - самый широко распространенный сорняк в Краснодарском крае. Она засоряет все полевые культуры, особенно пропашные и зерновые, а также луга, пастбища, полезащитные лесные полосы. Обильно произрастает на обочинах железнодорожных, шоссейных и грунтовых дорог. По берегам рек, прудов, на пустырях и других необрабатываемых землях, улицах, усадьбах населенных пунктов.                
В нашей зоне цветение начинается в конце июля – начале августа и продолжается до октября, во время цветения каждое растение амброзии образует миллиарды пыльцевых зерен. Которые, поднимаясь с потоком воздуха, переносятся ветром на расстояние до двух километров и более, угрожая здоровью людей, поэтому в период массового ее цветения среди населения может проявляться аллергическое заболевание – поллиноз. На 4-5 тысяч человек ежегодно пополняется кубанская армия первичных аллергетиков. Половина из них - дети. И это только официальные цифры. По словам врачей, ещё столько же пытаются самостоятельно справиться с мучительными симптомами болезни. Исходя из вышесказанного, необходимо уничтожать амброзию полыннолистную еще до цветения, поэтому необходимо сейчас активизироваться и провести работу по ее уничтожению.
Вредоносность амброзии заключается в том, что засоряя поля, огороды, сады, она снижает урожайность культурных растений, но еще больший вред она причиняет санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Как один из самых опасных аллергенов сорняк вызывает тяжелое аллергическое заболевание – поллиноз. С июля по сентябрь – на период цветения амброзии – сотни людей вынуждены принимать сильнодействующие лекарственные препараты, чтобы ослабить аллергическую реакцию на её пыльцу. Многие на это время уезжают в другие регионы, где это коварное растение не произрастает.
Нераспространение этого растения зависит от нас с Вами. Бороться с амброзией можно и нужно. В частном секторе и внеполевых участках молодые растения нужно вырывать с корнем, можно уничтожать сорняк, вытесняя его другими растениями, а точнее многолетними или газонными травами. Скашивание в борьбе с амброзией – малоэффективно, так как она легко отрастает, давая при этом новые побеги. В настоящее время амброзия полыннолистная находиться в стадии активного вегетативного роста  и уничтожить ее сейчас намного эффективнее и менее трудоемко, чем потом косить цветущие растения высотой более метра.
В полевых севооборотах для успешной борьбы с амброзией полыннолистной необходимо комплексное применение агротехнических и химических мер борьбы.
Каждый житель нашего района обязан знать о том, что борьба с амброзией и сорной растительностью, своевременное ее уничтожение – это дело каждого человека. И за уклонение от уничтожения карантинных сорняков, в случае неисполнения законодательных актов в области карантина растений юридическими и физическими лицами, гражданами в соответствии со статьёй 10.1 КоАП Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа от 300 до 10000 рублей.
Обращаясь к руководителям и специалистам, к трудовым коллективам предприятий и организаций, ко всем жителям нашего района от имени Южного межрегионального управления Россельхознадзора, призываем активно включиться в компанию по уничтожению этого очень злостного и коварного сорняка – амброзии полыннолистной, не дожидаясь ее цветения, и недопущения плодоношения.  
Только мы все вместе сможем защитить наше здоровье, здоровье наших детей, родных и близких.

Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне

Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.

МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий

Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Чайковском с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *