Врач-педиатр Белоглинской ЦРБ Ирина Никитина: «Если ребенок заболел, но идет в школу, он и сам не сможет нормально учиться, и других заразит»
Наступили холода, и уровень заболеваемости респираторными инфекциями резко возрос.
Наступили холода, и уровень заболеваемости респираторными инфекциями резко возрос. Люди ежедневно заражаются. Особенно уязвимы дети.
Если ребенок начал чихать, кашлять, пожаловался на плохое самочувствие, боль в горле, не стоит вести его в школу или детский сад, лучше оставить дома, чтобы не заражать других детей и быстрее справиться с болезнью.
Очень часто родители отправляют детей в школу с температурой 37 градусов, так как считают ее небольшой и не страшной. Их можно понять — они не хотят, чтобы ребенок пропускал уроки, ведь современная школьная программа очень насыщенная. Потом очень сложно наверстать упущенное. Однако, если ребенок заболел, но идет в школу, он и сам не сможет нормально учиться, и других заразит. Дети с течением респираторной инфекции теряют познавательные способности. Особенно когнитивные функции снижаются при насморке.
— Хочется воззвать к здравому смыслу мам и пап. Лучше пропустить 2-3 дня и подлечить начинающийся кашель или покрасневшее горло, чем разболеться всерьез и, возможно, столкнуться с осложнениями, — предостерегает педиатр.
Медики призывают не пренебрегать защитными мерами на фоне роста заболеваемости ОРВИ. Советуют носить маски, особенно в местах скопления людей. По данным Роспотребнадзора, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в России за последнюю неделю вырос на 23,3%, а так называемый «свиной грипп» выявлен уже в 74 российских субъектах РФ.
— В районе эпидемии нет, — заверяет Ирина Никитина. — Есть подъем заболеваемости среди детей острыми респираторными инфекциями. В инфекционном отделении Белоглинской ЦРБ сейчас с диагнозом ОРИ находится 25 детей. Заболевших гриппом зарегистрировано 16 детей, из них гриппом А (H1N1), то есть «свиным гриппом», — 10 детей.
Если ваша семья еще не привита от гриппа и пневмококковой инфекции, врачи советуют вакцинироваться. Это поможет избежать многих проблем со здоровьем.
Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.
Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске
Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.