26.11.2020

Не зевай: что нужно успеть сделать в декабре, чтобы не остаться без пенсий  или авто

В конце года завершается срок действия отсрочек, которые предоставлялись из-за коронавируса Не зевай: что нужно успеть сделать в декабре, чтобы не остаться без пенсий  или авто.

В конце года завершается срок действия отсрочек, которые предоставлялись из-за коронавируса Не зевай: что нужно успеть сделать в декабре, чтобы не остаться без пенсий  или авто. Фото: С сайта: pixabay.com

Декабрь — период, когда многим гражданам России придется заняться оформлением документов, получением банковских карт и пособий на детей от трех до семи лет. Также в последний месяц года лучше погасить долги за коммунальные услуги, пока не насчитываются пени. В декабре россиянам станут доступны новые онлайн-услуги — электронные больничные станут "заводить" онлайн, льготные билеты можно будет оформить удаленно. Подробнее об изменениях законодательных актов в конце 2020 года рассказывает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на " Российскую газету ".

Карта "Мир" для пенсионеров

Декабрь — последний месяц, который предоставили людям пенсионного возраста для оформления карты "Мир". В январе пенсии уже не будут перечисляться на карты других платежных систем. Возможность получения пенсий с помощью "Почты России" с доставкой на дом или самостоятельно в отделении сохранится.

Трудовая книжка

До конца года работающие россияне должны выбрать, в каком виде они хотели бы фиксировать данные о своем трудовом стаже — в электронном или на бумажном носителе. Для этого необходимо написать заявление работодателю. Электронный документ имеет выгодные преимущества: ошибки в записях можно будет исключить, а данные легко получить, не обращаясь в отдел кадров или в случае прекращения деятельности предприятия. К тому же электронный документ невозможно потерять или порвать.  Вся информация будет храниться в Пенсионном фонде, что позволить запросить там данные в любой момент.

Если гражданин выберет электронную версию трудовой книжки, то вернуться к бумажному носителю документа будет уже невозможно, а вот те, кто пока сделает выбор в пользу традиционного бумажного носителя, впоследствии сможет передумать и перевести документ в электронный вид.

Просроченные права и паспорта

В конце 2020 года подойдет к концу период, который давался для получения новых паспортов и водительских прав. Из-за коронавируса и сложной эпидемиологической ситуации россиянам, которым надо было получать обновленные документы весной и летом до 15 июля, разрешили пользоваться паспортами и удостоверениями водителей "с просрочкой". Однако в январе с просроченным водительскими удостоверениями ездить будет уже нельзя. Если водителя с правами, у которых закончился срок действия, задержат на дороге, то ему придется выплачивать штраф — от 5 до 15 тысяч рублей, а машину отправят на штрафстоянку.

Пени за долги по ЖКХ

В декабре тем, у кого накопились долги за "коммуналку", стоит постараться их выплатить. С нового года на сумму задолженности вновь начнут начислять штрафы. Ранее в апреле в стране был введен запрет на штрафные санкции для россиян, которые вовремя не оплачивают квитанции за ЖКУ.

Дистанционные услуги нотариуса

С 29 декабря в России часть услуг нотариусов будет доступна гражданам в дистанционном формате. Можно будет заказать онлайн заверение перевода документов, осмотр сайта для фиксирования доказательств, фиксацию оскорблений в соцсетях, осуществить перечисление средств на счет нотариуса.

Кроме того, теперь нотариусы из разных городов смогут работать совместно в дистанционном режиме. То есть с нового года можно будет переоформить недвижимость в другом субъекте, не выезжая туда.

Электронный больничный

14 декабря — дата, когда начнут по-новому оформлять электронные больничные. Документы будут "выдавать" онлайн тем, кого врачи лечат с помощью технологий телемедицины.

Детские пособия

В последний день декабря закроется возможность получить субсидии на детей в возрасте от трех до семи лет, которые были начислены за прошлые месяцы, но по каким-то причинам получены не были. Выплаты полагаются семьям, которые относятся в категории малоимущих. Размер пособий равняется 50% от прожиточного минимума, установленного в субъекте проживания семьи.

Билеты онлайн для льготных категорий

С декабря смогут оформить дистанционно билеты на поезда и электрички россияне-льготники. Раньше многодетные семьи, инвалиды и другие категории граждан должны были лично приезжать в кассу с документами, чтобы приобрести билет. Теперь им можно будет сделать это дистанционно, а все данные, подтверждающие их право на льготу, компании-перевозчики получат из федеральной информационной системы.

Последние новости

Губернатор поручил к 1 июня подготовить пляжи Кубани в соответствии с санитарными нормами

В Сочи прошло совещание по вопросам санитарно-эпидемиологической готовности региона.

Прокуратурой края защищены права инвалида, обратившегося  на личном приеме к руководству прокуратуры края

На личный прием заместителя прокурора края Дмитрия Пантелеева обратился председатель правления Славянского регионального отделения «Всероссийского общества инвалидов» по вопросу ненадлежащего оказания медицинской помощи

Доходы превысили расходы

Доходы превысили расходы На очередной 66 сессии Совета Гулькевичского городского поселения депутаты рассмотрели 11 вопросов.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *